Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > O que é? > Uncategorised > Programação completa do Carnaval 2019
Início do conteúdo da página

Programação completa do Carnaval 2019

Publicado: Quinta, 28 de Fevereiro de 2019, 15h24 | Última atualização em Quinta, 28 de Fevereiro de 2019, 15h24 | Acessos: 203

PROGRAMAÇÃO DO CARNAVAL 
2019
==================================

SEXTA- 01/03 - BLOCOS
________________________

05.30h TREINANDO NA FOLIA
Saindo Academia das Cidade
09h BLOCO PÓ DE GIZ 
Saindo da Secretaria Municipal de Educação em direção a GRE, com a ORQUESTRA CAPA-BODE
09h BLOCO FARRAPO HUMANO
Saindo da Escola Dom Carlos Coelho até a GRE
10h BLOCO DA SAÚDE 
Saindo da Secretaria de Saúde até a GRE , voltando com o carnaval dos Estudantes
10h BLOCO HEC NA FOLIA 
Saindo ao lado do hospital até a praça do frevo
11h CARNAVAL DOS ESTUDANTES
Saindo da Praça da GRE, com Trio Elétrico e BANDA BRILHANTE
16h BLOQUINHO DO QUINTAL - INFANTIL 
Saindo da Avenida Tiradentes
20h BLOCO DO BECO DO IDA
com Fernando Ventura
20h BOI CERÂMICA MAGUARY
Saindo da casa de Beiju
20h BLOCO DAS VIRGENS DE NAZARÉ 
Saindo Praça da GRE, com Trio Elétrico e BANDA MAMELUCOS

PÓLO MARACATU
__________________

21h JOEL ESTOURADO
23h OVERDOSE

SÁBADO 02/03 - PALCO ALTERNATIVO
________________________________________

17h Espaço cultural, com apresentações culturais e bandas da região na Praça do Estudante

BLOCOS
_______

15h A VÉIA DE UM PEITO SÓ
Saindo Sítio de Manoel Caetano até Assentamento Camarazal
18h BLOCO ALUNO CABEÇÃO 
Saindo Loteamento Edite de Moraes Coutinho com ORQUESTRA FABINHO
21h BLOCO PAPALÉGUAS 
Saindo da GRE com Trio Elétrico BANDA MÁRIO LOVE, o fenômeno do Pagodão da Bahia

PÓLO MARACATU
__________________

21h RODRIGO RAPOSO
Apresentação REI e RAINHA
23h RR ELÉTRICO

DOMINGO - 03/03 - BLOCOS
_____________________________

05h BLOCO ESTRELA DO AMANHECER 
Saindo da Churrascaria Pôr do Sol com a Banda Pau e Cordas
07h FOLIA NA ZONA RURAL 
Frevo e Folia na comunidade do Engenho Camarazal com Orquestra de Frevo FABINHO
09h BLOCO FORMIGA LAMBENDO AÇÚCAR
Saindo da Rua G, n.º 45, no Loteamento Celpe
09h BOI CERÂMICA MAGUARY
Saindo de sua Sede na casa de Beiju
09h BLOCO CHAMA NA BOTA 
Praça do Frevo com Paredão
09h BLOCO MAMÃE EU QUERO
Saindo Travessa Prof. Américo Brandão
10h AS CATRAIAS DE CAMARAZAL
10h BLOCO INIMIGO DA RESSACA 
Saindo no Espaço Os Monteiro (R. Odilon Estevão da Paz – Sertãozinho) com STEVENYS & CIA e MISTURA SAMBA e PAREDÃO DO SOM
10h BLOCO JUÁ EM FOLIA
Saindo da Praça Escrava Ana Rosa, com TRIO ELÉTRICO E BANDA STEVENYS
11h BLOCO OS CANALHAS NA VAGEM
Saindo Rua Antônio de França Correia de Souza
11h AS CATRAIAS DO ALTO DA SANTA
Saindo do Alto da Santa
11h BLOCO NAZA CORAL
Saindo da quadra do Dom Vieira com a BANDA OS SOLITÁRIOS E JOEL ELÉTRICO
12h BLOCO EQUIPE SEM FUTURO
Saindo da Rua Valfredo Ferreira lima - Juá
14h BLOCO ARRASTÃO DO POVO
Saindo da Praça da GRE com TRIO ELÉTRICO E BANDA HIT DO POSTO
17h BLOCO LÍRICO MELODIA 
Saindo da Praça da GRE em direção a Praça do Frevo
17:30h JACARÉ EM FOLIA Saindo do Bairro do Sertãozinho com TRIO ELÉTRICO E BANDA OVERDOSE

POLO MARACATU - DESFILES 
______________________________

BOI SURPRESA CAMARAZAL /BOI MIMOSO/BOI MILAGROSO/BOI BURUCUTU /BONECA JANAINA/ BLOCO CARAVANA ANDALUZA /CABOCLINHO COIETES/CABOCLINHO ÍNDIO BRASILEIRO/ CABOCLINHO ÍNDIO TUPIGUARINI/ÍNDIO CANIDE BRASILEIRO/TRIBLO DE ÍNDIO CANINDÉ/MARACATU LEÃO VENCEDOR/MARACATU LEÃO DA FRONTEIRA/MARACATU ÁGUIA DOURADA/MARACATU LEÃO MIMOSO/MARACATU LEÃO MISTERIOSO/ESTRELA DA SERRA /LEÃO COROADO/LEÃO DAS CORDILHEIRAS/CAMBINDA ESTRELA/LEÃO DA VITÓRIA/LEÃO TEIMOSO /ESTRELA BRILHANTE

PRAÇA DO FREVO 
__________________

12h MADSON ELÉTRICO
14h VIEIRA ELÉTRICO
16h ORQUESTRA CAPA BODE
18h ORQUESTRA REVOLTOSA
20h BILÚ DOS TECLADOS
22h ORQUESTRA CAPA BODE

PÓLO MARACATU
__________________

21h CARLA RIOS
00h BANDA BRILHANTE

SEGUNDA - 04/03 - POLO MARACATU 
______________________________________

08h MARACATU PAVÃO DOURADO/LEÃO VENCEDOR/LEÃO FORMOSO/ÁGUIA DE FOGO/CAMBIDINHA/PANTERA NOVA/LEÃO COROADO/LEÃO DE OURO/ÁGUIA DOURADA/ESTRELA DE OURO/CARNEIRO MANSO/LEÃO MIMOSO/GAVIÃO DA MATA/CARNEIRO DA SERRA/LEÃO DA FLORESTA/LEÃO DA SERRA/ÁGUIA FORMOSA/ESTRELA/ PAVÃO MISTERIOSO/ESTRELA DOURADA/ÁGUIA MISTERIOSA/ÁGUIA DOURADA/MIRIM SONHO DE CRIANÇA/CORAÇÃO NAZARENO/LEÃO MISTERIOSO/CAMBINDA NOVA/CAMBINDA BRASILERA/ÁGUIA DE OURO/LEÃO TUCANO/ESTRELA BRILHANTE/ESTRELA DA TARDE/LEÃO FORMOSO /LEÃO FACEIRO/LEÃO AFRICANO/BEIJA FLÔR

BLOCOS
________

09h BOI CERÂMICA MAGUARY 
Saindo da casa de Beiju
09h BLOCO RAMO VERDE
Saindo de Casa de Tonho do Cavaco
09h BLOCO OS GOSTOSÕES
Saindo da Rua 15 de Novembro
10h BLOCO JUÁ EM FOLIA 
Saindo da Praça Escrava Ana Rosa, com ORQUESTRA CAPA BODE e Participação da ação da Coordenadoria Municipal da Mulher em parceria com a Secretaria da Mulher do Estado
10h BLOCO DOIDO É DOIDO
Quadra do colégio Dom Vieira, com EXCESSO DE BAGAGEM
10h BLOCO VARGEM NA FOLIA
Saindo da Rua Clovis de Melo
11h BLOCO PELADAS DOS AMIGOS 
Saindo da churrascaria Pôr do Sol, com MAESTRO FABINHO
12h BLOCO SEGURA A MANGUEIRA
Saindo Posto Shell Tapajós até a praça do frevo
17h JACARÉ EM FOLIA Saindo do Bairro do Sertãozinho, com TRIO ELETRICO E BANDA LUARÁ

PRAÇA DO FREVO
__________________

12h Fernando ventura
14h Vieira Elétrico
16h ORQUESTRA REVOLTOSA
18h ORQUESTRA CAPA BODE
20h BILU DOS TECLADOS
22h ORQUESTRA REVOLTOSA

SHOWS
________

17h ALCEU VALENÇA
22h STEVENYS
00h RR ELÉTRICO

TERÇA - 5/3 – BLOCOS
____________________

09h BOI CERÂMICA MAGUARY 
Saindo da Casa de Beiju
09h BLOCO DOMINADOS NA FOLIA 
Saindo do lot. Eugenio Bandeira com paredão
10h BLOCO JUÁ EM FOLIA 
Saindo Praça Escrava Ana Rosa com TRIO ELETRICO E BAMDA OVERDOSE
10h BLOCO CAZÁ CAZÁ 
Saindo da Quadra do Dom Vieira com o cantor ALMIR ROUCHE /BILÚ DOS TECLADOS/ORQUESTRA CAPA BODE/MAESTRO FABINHO e DJ DELEGADO 
11h BLOCO BAR DA PEDRA
Saindo do Restaurante Pôr do Sol
13h BLOCO I LOVE NAZARÉ 
Saindo em frente ao Centro Administrativo Rua Bom JESUS.
16h BLOCO LÍRICO MELODIA 
Saindo da Praça da GRE em direção a Praça do Frevo
17h JACARÉ EM FOLIA 
Saindo do Bairro do Sertãozinho, com TRIO ELÉTRICO E BANDA MAMELUCOS

POLO MARACATU
__________________

10h PAVÃO VOADOR/LEÃO DAS CORDILHEIRAS ALIANÇA/ÁGUIA DE OURO/CAMÊLO MANSO/BEIJA FLÔR DE ALIANÇA/LEÃO MISTERIOSO DE GUADALAJARA/LEÃOZINHO DE ITAQUITINGA/ONÇA DOURADA/LEÃO DAS CORDILHEIRAS ARAÇOIABA/PAVÃO DOURADO/LEÃOZINHO DA SELVA/ESTRELA DA TARDE DE GLÓRIA DO GOITÁ/LEÃO DAS CORDILHEIRAS DE LAGOA DE ITAENGA/LEÃO DAS FLORESTAS/LEÃO DA SERRA/ESTRELA DA TARDE DE BARRO PRETO/LEÃO DOURADO/LEÃO DO NORTE/PINGUIM/CAMBINDA NOVA/DRAGÃO DEVORADOR/ÁGUIA DE OURO/LEÃO MIMOSO/ESTRELA BRILHANTE/LEÃO VENCEDOR DAS FLORES/PANTERA DA VILA/ PAVÃO DOURADO/CAMBINDINHA DA LAGOA/LEÃO VENCEDOR/LEÃOZINHO DAS FLORES/ÁGUIA DE FOGO/CAMBINDA BRASILEIRA/MIRIM SONHO DE CRIANÇA/CORAÇÃO NAZARENO/ESTRELA BRILHANTE DE NAZARÉ/ÁGUIA DE OURO DE NAZARÉ/LEÃO MISTERIOSO DE NAZARÉ/LEÃO TUCANO/CAMBINDA NOVA/LEÃO FORMOSO/LEÃO FACEIRO/LEÃO AFRICANO/BEIJA FLÔR DE NAZARÉ/ÁGUIA DOURADA/ESTRELA DA TARDE

PRAÇA DO FREVO

__________________

12h VIEIRA ELETRICO
14h JOEL ESTOURADO
16h ORQUESTRA CAPA BODE
18h ORQUESTRA REVOLTOSA
20h MADSON ELETRICO
22h BILU DOS TECLADOS

QUARTA - 06/03 – BLOCOS
____________________________

10h BLOCO DO REI
Concentração na praça do frevo.
13h BACALHAU DO DEINHA
Saindo do Bar do Açude

SÁBADO – 09/03 - BLOCOS
_____________________________

11h BLOCO DOIS DE OURO EM FOLIA NA TERRA DO MARACATU
Saindo da Sede dos Ex-Alunos no Loteamento Edite de Moraes Coutinho, com ORQUESTRA REVOLTOSA

Assessoria de Comunicação 
Prefeitura Municipal de Nazaré da Mata

Fim do conteúdo da página